Структура школы

Структура школы.

Обучение в школе подразделяется на уровни:

Начальная школа– 1-4 классы;

Основная школа – 5-9 классы;

Средняя школа – 10-11 классы.

Каждый уровень (дошкольное образование, начальная школа, основная школа, средняя школа), решая общие задачи, имеет свои специфические функции, связанные с возрастными особенностями учащихся. Они находят отражение, прежде всего, в наборе базовых учебных курсов и занятий по выбору учащихся. Основой учебного плана школы является осуществление принципа преемственности между его ступенями, когда изучаемые курсы получают на последующих ступенях свое развитие.

Начальная школа  представлена классами, в которых обучаются дети разных уровней способностей. В начальной школе развивающее обучение становится основной стратегической линией, которая позволяет добиться становления личности младшего школьника, раскрыть его индивидуальные способности.

Основная школа

Основное внимание обучения акцентируется на создании условий для формирования у учеников познавательных интересов, что позволяет школьнику определить область научных знаний, в рамках которой на старшей ступени может состояться его самоопределение.

Средняя школа.

Старшая школа призвана обеспечить качественное образование учащихся с учетом их потребностей, познавательных интересов, склонностей и способностей.