Школьный музей

Школьный музей «Родная земля» создан руками учащихся и для учащихся. Осуществляет комплектование, хранение, изучение, популяризацию истории материальной и духовной культуры.  Музей  МБОУ  Лесоперевалочной СОШ -  №2   является краеведческим и стал для школьников источником первичной, наглядной и достоверной информации о прошлом села Бельтирское, школы, истории развития образования в районе, истории Хакасии, истории боевого пути односельчан.

Школьный музея реализует музейно-образовательную программу  патриотического воспитания школьников «Патриот».  Программа  предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей. Включает в себя следующие направления деятельности:

1.      Художественно – эстетическое: «Наши художники», «Фольклор родной земли», «Диалог культур»

2.      Гражданско - патриотическое: «Служу Отечеству», «История человека – история села», «От летописи класса к летописи школы»,

3.      Стиль образовательного учреждения: «Наши медалисты», «Развитие учительского потенциала»

4.      Путешествия по родному краю: «Традиции народов Хакасии»

Цель: создать условия для формирования гражданско-патриотических качеств обучающихся, расширение кругозора, воспитание познавательных интересов и способностей, овладение практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности через организуемые путешествия по родному краю.

Задачи:

1. Развивать чувство патриотизма, уважения к традициям хакасского народа, ответственности и чувства долга по отношению к своему народу, Родине, селу,  семье, школе.

2.  Формировать познавательный интерес и  способности в работе с экспозициями музея.

3. Создавать условия для развития личности через развёртывание поисковой деятельности, создание исследовательских групп среди учащихся увлеченных путешествиями.

Основные виды деятельности школьного музея:

1. Поисковая деятельность.

2. Исследовательская деятельность учащихся.

3. Экскурсионно- просветительская деятельность.

4. Оформительская деятельность.

Реализация цели и задач музея  предполагает активное участие школьников в работе музея, а, следовательно, требует применения современных педагогических технологий, активизирующих их деятельность.

Одним из важнейших направлений деятельности школьного музея  является поисково-исследовательская работа, организуемая через путешествия по музеям республики и югу Красноярского края,  экскурсии в школьный музей.

"Помощник экскурсовода" (дидактические материалы)

Виртуальная экскурсия по школьному музею "Родная Земля"

Экскурсия "Живая память" (доклад, презентация)

Родная Хакасия (презентация)